Corpo Docente

Docentes Permanentes
Nome E-mail Lattes CNPq Site
Alessandra Rapassi Mascarenhas Prado amprado@yahoo.com.br Link A periculosidade como fundamento para a intervenção penal e a relativização da racionalização do poder punitivo
Antonio Sá da Silva antoniosa@antoniosa.com.br Link Teorias da Justiça, do Direito e da Decisão Judicial Link
Daniel Oitaven Pamponet Miguel danieloitaven@hotmail.com Link Direito, sentido e complexidade social (Doutorado) / Direito, Justiça e Cultura Pop (Mestrado)
Dirley da Cunha Júnior dirleyvictor@uol.com.br Link O Discurso Jusfundamental da dignidade da pessoa humana no Direito Comparado
Edilton Meireles de Oliveira Santos edilton_meireles@uol.com.br Link Direitos Fundamentais na Relação de Trabalho na Contemporaneidade
Eduardo Viana Portela Neves eduardo.viana@ufba.br Link Modelos teóricos de delito
Edvaldo Pereira de Brito escbrito@terra.com.br Link Justiça Tributária
Fábio Periandro fperiandro@mmcz.adv.br Link Serviço de Pesquisa em Direitos e Deveres Fundamentais no Brasil
Fredie Souza Didier Júnior fredie@terra.com.br Link Transformações nas teorias sobre o processo e no Direito Processual Link
Heron José de Santana Gordilho heron@ufba.br Link Núcleo de Pesquisa e Extensão em Pós-Humanismo, Meio Ambiente e Direito Animal (NIPEDA) Link
Jaime Barreiros Neto jaimebarreirosneto@globo.com Link O Discurso Jusfundamental da Dignidade da Pessoa Humana no Direito Comparado
Júlio César de Sá da Rocha rochajulio@hotmail.com Link Historicidade do Estado, Direito e Direitos Humanos: interações sociedade, comunidades tradicionais e meio ambiente
Lawrence Estivalet de Mello lawrence.emello@gmail.com Link Trabalho, Discriminação e Contratualidades Espoliativas: Crítica Jurídica ao Neoliberalismo
Leandro Reinaldo da Cunha leandroreinaldodacunha@gmail.com Link Direito e sexualidade
Luciano Dórea Martinez Carreiro l.carreiro@uol.com.br Link Direitos Fundamentais e reflexos nas relações sociais
Maria Auxiliadora Minahim minahim@terra.com.br Link A Compreensão da autonomia na racionalização do sistema jurídico-penal na sociedade pós-moderna
Mario Jorge Philocreon de Castro Lima malima@ufba.br Link Cidadania
Maurício Requião de Santana mauresan@yahoo.com.br Link Autonomia e Direito Civil Contemporâneo
Mônica Neves Aguiar da Silva monicaaguiarpsi@gmail.com Link Vida
Murilo Sampaio murilosampaio@yahoo.com.br Link Assalariados digitais e Proteção Trabalhista: Perspectivas para o Direito do Trabalho
Paula Sarno Braga paulasarnobraga@atarde.com.br Link Transformações nas teorias sobre o processo e no Direito Processual
Paulo Roberto Lyrio Pimenta p-pimenta@uol.com.br Link Justiça Tributária
Ricardo Maurício Freire Soares ric.mauricio@ig.com.br Link O Discurso Jusfundamental da dignidade da pessoa humana no Direito Comparado
Rodolfo Mário Veiga Pamplona rpamplonafilho@uol.com.br Link Direitos Fundamentais e Reflexos nas Relações Sociais
Saulo José Casali Bahia saulocasalibahia@uol.com.br Link Cidadania
Sebastian Borges de Albuquerque Mello sbam@terra.com.br Link Direito Penal, Sistemas e Microssistemas Penais
Selma Pereira de Santana selmadesantana@gmail.com Link Modelos Alternativos de Intervenção Penal
Walber Araújo Carneiro walber.carneiro@gmail.com Link Direito, Sentido e Complexidade Social
Wilson Alves de Souza wilson.alvesdesouza1@gmail.com Link Acesso à justiça
Docentes Visitantes
Nome E-mail Lattes CNPq Site
Aléssia Magliacane alessiamagliacane@gmail.com Link
Marta Gimenez magipe@hotmail.com Link LAS PATENTES FARMACÉUTICAS Y EL ALCANCE DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL DEL MATERIAL BIOTECNOLÓGICO
Docentes Colaboradores
Nome E-mail Lattes CNPq Site
Ana Luiza Pinheiro Flauzina anaflauzina@yahoo.com.br Link Interfaces do genocídio negro no Brasil
André Alves Portella aaportella@nefportal.com.br Link NEF - Núcleo de Estudos em Tributação e Finanças Públicas
Antonio Carlos Oliveira Gidi gidi@gidi.com.br Link Rumo a um Código de Processo Civil Coletivo
Gabriel Dias Marques da Cruz gabriel_dmc@yahoo.com.br Link Controle de Constitucionalidade Link
João Glicério de Oliveira Filho joao@joaoglicerio.com Link Relações Jurídicas Privadas na Contemporaneidade e Direitos Fundamentais
Nelson Cerqueira nelsoncerqueira1@gmail.com Link Discurso Jurídico
Salvador Morales Ferrer salvadormorales@icaalzira.com Link
Tagore Trajano de Almeida Silva tagoretrajano@gmail.com Link Núcleo Interdisciplinar de Ensino, Pesquisa e Extensão em Direitos dos Animais, Meio Ambiente e Pós-humanismo