Corpo Docente

Docentes Permanentes
Nome E-mail Lattes CNPq Site
Alessandra Rapassi Mascarenhas Prado amprado@yahoo.com.br Link Repensando o Direito Penal Contemporâneo
Ana Luiza Pinheiro Flauzina anaflauzina@yahoo.com.br Link Grupo Candango de Criminologia - Repensando Sociedade, Controle Penal e Sistema de Justiça
Antonio Sá da Silva antoniosa@antoniosa.com.br Link Teorias da Justiça, do Direito e da Decisão Judicial Link
Daniel Oitaven Pamponet Miguel danieloitaven@hotmail.com Link Direito, sentido e complexidade social
Dirley da Cunha Júnior dirleyvictor@uol.com.br Link O Discurso Jusfundamental da dignidade da pessoa humana no Direito Comparado
Edilton Meireles de Oliveira Santos edilton_meireles@uol.com.br Link Relações de Trabalho na Contemporaneidade
Edvaldo Pereira de Brito escbrito@terra.com.br Link Justiça Tributária
Elmir Duclerc Ramalho Júnior educlerc@uol.com.br Link Processo penal e Democracia
Fredie Souza Didier Júnior fredie@terra.com.br Link Transformações nas teorias sobre o processo e no Direito Processual Link
Gabriel Dias Marques da Cruz gabriel_dmc@yahoo.com.br Link Controle de Constitucionalidade Link
Heron José de Santana Gordilho heron@ufba.br Link Núcleo de Pesquisa e Extensão em Pós-Humanismo, Meio Ambiente e Direito Animal (NIPEDA) Link
Jaime Barreiros Neto jaimebarreirosneto@globo.com Link O Discurso Jusfundamental da Dignidade da Pessoa Humana no Direito Comparado
Joseane Suzart Lopes da Silva joseane.suzart@outlook.com Link
Júlio César de Sá da Rocha rochajulio@hotmail.com Link Historicidade do Estado, Direito e Direitos Humanos: interações sociedade, comunidades tradicionais e meio ambiente
Leandro Reinaldo da Cunha leandroreinaldodacunha@gmail.com Link Direito e sexualidade
Luciano Dórea Martinez Carreiro l.carreiro@uol.com.br Link Direitos Fundamentais e reflexos nas relações sociais
Maria Auxiliadora Minahim minahim@terra.com.br Link Repensando o Direito Penal Contemporâneo
Mario Jorge Philocreon de Castro Lima malima@ufba.br Link Cidadania
Marta Carolina Gimenez Pereira magipe@hotmail.com Link Propriedade intelectual, novas tecnologias e desenvolvimento Link
Maurício Requião de Santana mauresan@yahoo.com.br Link Autonomia e Direito Civil Contemporâneo
Mônica Neves Aguiar da Silva monicaaguiarpsi@gmail.com Link Vida
Paula Sarno Braga paulasarnobraga@atarde.com.br Link Transformações nas teorias sobre o processo e no Direito Processual
Paulo Roberto Lyrio Pimenta p-pimenta@uol.com.br Link Justiça Tributária
Renata Queiroz Dutra renataqdutra@gmail.com Link Historicidade do Estado, Direito e Direitos Humanos: interações sociedade, comunidades tradicionais e meio ambiente
Ricardo Maurício Freire Soares ric.mauricio@ig.com.br Link O Discurso Jusfundamental da dignidade da pessoa humana no Direito Comparado
Rodolfo Mário Veiga Pamplona rpamplonafilho@uol.com.br Link Direitos Fundamentais e Reflexos nas Relações Sociais
Saulo José Casali Bahia saulocasalibahia@uol.com.br Link Cidadania
Sebastian Borges de Albuquerque Mello sbam@terra.com.br Link Direito Penal, Sistemas e Microssistemas Penais
Selma Pereira de Santana selmadesantana@gmail.com Link Justiça Restaurativa
Walber Araújo Carneiro walber.carneiro@gmail.com Link Direito, Sentido e Complexidade Social
Wilson Alves de Souza wilson.alvesdesouza1@gmail.com Link Acesso à justiça
Docentes Colaboradores
Nome E-mail Lattes CNPq Site
Alessia Magliacane alessiamagliacane@gmail.com Link
André Alves Portella aaportella@nefportal.com.br Link NEF - Núcleo de Estudos em Tributação e Finanças Públicas
Antonio Carlos Oliveira Gidi gidi@gidi.com.br Link Fundamentos do Processo Civil Contemporâneo
David Nathan Cassuto dcassuto@law.pace.edu Link Núcleo Interdisciplinar de Ensino, Pesquisa e Extensão em Direitos dos Animais, Meio Ambiente e Pós-humanismo
Elmir Duclerc Ramalho Junior elmir.duclerc@gmail.com Link Processo Penal e Democracia
João Glicério de Oliveira Filho joao@joaoglicerio.com Link Relações Jurídicas Privadas na Contemporaneidade e Direitos Fundamentais
Kenneth Williams kwilliams@stcl.edu
Nelson Cerqueira nelsoncerqueira1@gmail.com Link Direitos Fundamentais e reflexos nas relações sociais
Tagore Trajano de Almeida Silva tagoretrajano@gmail.com Link Núcleo Interdisciplinar de Ensino, Pesquisa e Extensão em Direitos dos Animais, Meio Ambiente e Pós-humanismo